Corte Suprema de Justicia integra salas

La Corte Suprema de Justicia (CSJ) dio a conocer ayer la distribución de las salas de Apelaciones, donde hay magistrados polémicos.

CIUDAD DE GUATEMALA- De los 16 abogados que integraron la Comisión Postuladora, 12 presidirán una, y cuatro son vocales. Además, 10 de ellos fueron reelectos.

De los 126 magistrados,  39 fueron reelectos. Figura  Ramiro Contreras, quien fue señalado antes de presidir la Sala Tercera Penal, cuando era mandatario de un banco, de un supuesto  soborno a un magistrado de la Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones para retrotraer
el caso a instancias precluidas a petición de sus clientes, según las denuncias presentadas.

Ahora dirigirá la Sala Primera de lo Contencioso Administrativo.

Otro caso es el de Claudia Escobar, quien seguirá en la misma sala en donde denunció al diputado Gudy Rivera  de haberle ofrecido que si la Sala Quinta Civil otorgaba un amparo a Baldetti y al Partido Patriota sería reelecta.

Hasta el miércoles  último, Escobar aún no había presentado su renuncia a la CSJ, informó el presidente de esta instancia, Felipe Baquiax.
otros casos

También destaca entre los electos el exjuez Segundo de Instancia Penal Carlos Aguilar, quien tuvo a su cargo casos como el de Sandra Torres, por los programas sociales; de los hermanos Valdés Paiz, por el caso Rosenberg;  el de Mercado de Futuros (MDF) y el de la muerte de dos estudiantes del Instituto Normal Centro América (Inca).

Este denunció que había  abogados de la vicepresidenta Roxana Baldetti le habían ofrecido que  si mantenía activo el caso   Torres tendría el apoyo de la vicemandataria.

Aguilar fue designado vocal primero de la Sala Sexta de Apelaciones Penal de Cobán, Alta Verapaz.

Anabella Cardona,  presidenta de la Asociación de Jueces y Magistrados y quien se fue comisionada para la CSJ, ahora presidirá la Sala de Mayor Riesgo y de Extinción de Dominio.

La Sala Primera  Penal  quedó integrada por tres exfiscales.

——————————–

LISTADO DE MAGISTRADOS

Penales

PRIMERA. Presidente: Freedyn Waldemar Fernández Ortiz; vocales, Aura Marina Mancilla y Carlos Patricio Rodríguez Meza.

SEGUNDA. Presidente: Gustavo Adolfo Dubón Gálvez; vocales, Roaldo Isaías Chávez Pérez y Eduardo Galván Casasola.

TERCERA. Presidente: Jaime Amílcar González Dávila; vocales, Beyla Adaly Xiomara Estrada Barrientos y Zonia de la Paz Santizo Corleto.

CUARTA. Presidente: Néctor Guilebaldo De León Ramírez; vocales,Benicia Contreras Calderón y Jorge Antonio Valladares Arévalo.

QUINTA. Presidente: Dasma Janina Guillén Flores; vocales, Max Heriberto Mazariegos de León y Vilma Rossana Reyes González.

SEXTA. Judith Arrazate Centeno; vocales, Carlos Antonio Aguilar Revolorio y Jenny Noemy Alvarado Tení.

SÉPTIMA. Presidente: Gladis Yolanda Albeño Ovando; vocales, Jaime Fernando Echeverría Argueta y Estuardo Adolfo Texaj Cárdenas.

► Civiles y Mercantiles

PRIMERA. Presidente: Ronald Manuel Colindres Roca; vocales, Elvia Ester Velásquez Sagastume y Wilber Estuardo Castella- nos Venegas.

SEGUNDA. Presidente: Eddy Giovanni Orellana Donis; vocales, Elsa Noemí Falla Alonzo de Galdámez y Gilma Valladares Orellana.

TERCERA. Presidente: María de la Luz Gómez Mejía; vocales, Gardenia Enedina Maza Castellanos.

CUARTA. Presidente: Herman Rigoberto Tení Pacay; vocales, Teodulo Maldonado y Emy Yojana Gramajo Rosales.

QUINTA. Presidente: Marwin Eduardo Herrera Solares; vocales, Rosa Mariela Josabeth Rivera Acevedo y Claudia Lissette Escobar Mejía.

Mayor Riesgo y Extinción

Presidenta: Anabella Esmeralda Cardona Cámbara; vocales, Mynor Antonio Oxom Paredes y Marvin Fradique Reyes Lee.

Femicidio

Presidente: Noé Adalberto Ventura Loyo; vocales, Dina Josefina Ochoa Escribá y Henry Alejandro Elías Wilson.

Regional Mixta

JALAPA. Presidente: Urías Eleázar Bautista Orozco; vocales, Romeo Monterrosa Orellana y Neslie Guisela Cárdenas Bautista.

ZACAPA. Presidente: Ramón Pantaleón Palencia; vocales, Hilda Aydeé Castro Orozco Navarro.

ANTIGUA GUATEMALA. Presidente: Greta Antilvia Monzón Espinoza; vocales, José Luis de Jesús Samayoa Palacios y Rosa María de León Cano.

RETALHULEU. Presidente: Rogelio Can Si; vocales, Carlos Roberto Mota de Paz.

COBÁN, ALTA VERAPAZ. Presidente: Amadeo de Jesús Guerra Solís; vocales, Karen Jaquelina Sierra Castillo y Gabriel Estuardo García Luna.

HUEHUETENANGO. Presidente: Gustavo Adolfo Morales Duarte; vocales, Juan Francisco de León Mazariegos y Marta Susana Vides Lavarreda de

Maldonado.

PETÉN. Presidente: Mario René Guerra Lucas; vocales, Edvin Estuardo López Rodríguez y Marco Antonio Ramos Sologaistoa.

CHIQUIMULA. Presidente: César Augusto Ávila Aparicio; vocales, Alba SusanaHernández Arrivillaga.

QUICHÉ. Presidente: Érick Gustavo Santiago de León; vocales, Clemen Vanessa Juárez Midence y Bertilda Jorbeth Juárez Orozco.

SAN MARCOS. Presidente: Claudina Mirtala Miranda vocales, Consuelo Piedad Barrios Arriaga y Jorge Alberto González Barrios.

ESCUINTLA. Presidente: Igmain Galicia Pimentel; vocales, Marisol Figueredo Cacacho y Wendy Angélica Ramírez López.

IZABAL. Presidente: Víctor Hugo Salguero; vocales, Heidy Pamela Delgado Castellanos y Henry Ramón Soberanis Chocooj.

SANTA ROSA. Presidente: Ligia Aracely Pérez Véliz; vocales, Leonel Rodrigo Sáenz Bojórquez y Edvin Albino Martínez Escobar.

De Familia

PRIMERA. Presidente: Barrios; vocales, José Alejandro Córdova Herrera y Patricia Leonor Salazar Genovez.

SEGUNDA. Presidente: Carlos Ramiro Lucero Paz; vocales, Miriam Graciela Nowell Maldonado y Gustavo Adolfo Samayoa Romero.

Contencioso Administrativo

PRIMERA. Presidente: Carlos Ramiro Contreras Valenzuela; vocales, Helio Guillermo Sánchez González y Héctor Orlando González García.

SEGUNDA. Presidente: Domingo Ulbán Fajardo; vocales, Doris Lucrecia Alonso Hidalgo y Luis Mauricio Corado Campos.

TERCERA. Presidente: Manfredo Adalberto López Fuentes; vocales, Claudia Lucrecia Paredes Castañeda y Cathy Rossana López Rodríguez.

SEXTA. Presidente: Juana Solís Rosales; vocales, Selvin Wilfredo Flores Divas y Nadya Amabilia Morales de León.

De Cuentas y Conflictos

Presidente: Artemio Rodulfo Tánchez Mérida; vocales, Wilfredo Porras Escobar y Hugo Roberto Jáuregui.

De la Niñez y Adolescencia

Presidente: Elizabeth Mercedes García Escobar; vocales; Sonia Doradea Guerra de Mejía y Óscar Ruperto Cruz Oliva.

De Trabajo

PRIMERA. Presidente: Carlos Ronaldo Paiz Xulá; vocales, Ingrid Johana Romero Escribá y Héctor Hugo Bran Quintana.

SEGUNDA. Presidente: Mario Obdulio Reyes Aldana; vocales, Joaquín Romeo López Gutiérrez y Wanda Jahaida Azmitia Cabrera.

TERCERA. Presidente: Aura Elena Herrera Flores; vocales, Jorge Rolando Sequén Monroy e Irma Elizabeth Palencia Orellana.

CUARTA. Presidente: Edgar Reneé Martínez; vocales, Julio Alfonso Agustín del Valle y Francisco Medrano

QUINTA. Presidente: César Augusto López López; vocales, Aracely Amaya Fabián y Fausto Fernando Maldonado Méndez.

POR BYRON VáSQUEZ Y JERSON RAMOS
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s